EN
3 июня - Всемирный день выставок!

 

3 ИЮНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВЫСТАВОК

Сложно поверить, что столь значимый праздник, как Всемирный день выставок (GED – Global Exhibition Day), был учрежден совсем недавно — в июне 2016 года.

Организован он был по инициативе Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI): несколько лет назад специалисты и лидеры отрасли объединились для того, чтобы доказать насколько важную в мире роль играет сфера выставок. GED — это не просто один из дней в календаре, прежде всего, это признание заслуг профессионалов отрасли, продвижение событий как ключевого инструмента экономики, импульс для внедрения инноваций и поддержание высокого уровня отрасли.

 В преддверии праздника мы пообщались с Сергеем Павловичем Алексеевым, вице-президентом «ЭкспоФорум Интернэшнл», Первым вице-президентом РСВЯ, первым русским президентом UFI (2015-2016 гг.), а также почетным генеральным консулом Республики Филиппины в Санкт-Петербурге. Именно ему принадлежит идея создания ежегодного GED. Сергей Павлович рассказал нам об этом глобальном проекте и главных ценностях выставочной индустрии в современном мире.

Сергей Павлович, как вы думаете, почему у «выставочников» до 2016 года не было своего профессионального праздника?

Его не было, поскольку отсутствовало понимание огромного влияния выставочной индустрии  на развитие экономик, мировой и национальных; как и не было достаточной аналитики и проработки данного вопроса. Но за последние годы появились работы Лондонской школы бизнеса, AUMA (Германия), CEIR (США) и UFI. В свою очередь, Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ) проводит множество исследований, обобщая статистику. А с 2014 года на базе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) стартовали круглые столы и конференции по тематике: «роль торгово-промышленных выставок в продвижении отечественных товаров и услуг на внутренний и внешние рынки». Вывод о том, что власть и бизнес недостаточно осведомлены о таком мощном инструменте как выставочно-конгрессная деятельность -  и стал основанием для появления Всемирного дня выставок. Кроме того, раньше не существовало той глобализации, которая появилась за последнее десятилетие. Возникла потребность в прямых каналах общения без посредников.

А как вообще эта мысль пришла к вам, и почему возникла необходимость установления такого праздника?

Мы начали обсуждать идею его появления еще 7 лет назад в Познани, после семинара по IT-технологиям на одной из неформальных встреч. Анджей Берд, тогда CEO Международной Познанской ярмарки, задал эту тему, но она постепенно забылась. Затем обозначилась вновь в США, но уже на национальном уровне, когда IAEE (International Association of Exhibition and Events) провели день под названием «Выставки как бизнес». Кстати, успешно. В 2014 году меня избрали «инкаминг» вице-президентом UFI и мы с коллегами, обсуждая стратегию развития нашей индустрии, думали, как сделать наши проекты популярными и доступными для понимания людей. Именно тогда я и придумал этот день. В ноябре 2015 года в своей инаугурационной речи на Конгрессе UFI в Милане я предложил проводить Всемирный день выставок.

Как эту идею восприняли коллеги?

Они на нее сразу отреагировали положительно. В декабре мы уже встретились в парижской штаб-квартире UFI и создали рабочую группу по проведению Всемирного дня выставок тогда же была придумана и символика. Уже в первый год около 20 стран поддержали празднование, а теперь более 60 государств и около 800 компаний стали его частью.

Что лично для вас значит Всемирный день выставок, какие чувства испытываете в этот день?

Я горжусь тем, что от имени России мы стали инициаторами GED. Этот день дает возможность неформального общения среди огромного количества организаторов, участников и посетителей выставок, а их почти 400 миллионов. Я рад, что мы можем без посредников рассказать всему миру о наших мероприятиях, городах, о нашей стране, о наших людях, разрушая тот имидж, который нам пытаются навязать иностранные СМИ.

Есть ли разница между отношением к GED в России и в других странах?

Да, мне хотелось бы, чтобы у нас к этому дню и к нашей индустрии относились, как в Европе, США или Китае. У нас пока этот день отмечает только сама отрасль, члены РСВЯ. Нас не принимают в Госдуме, как американцев в Конгрессе, о нашем дне мало говорят в СМИ. Пока выставки не станут признанным и важным для всех делом, мы не сможем диверсифицировать нашу экономику и будем зависимыми от товаров из других стран.

Какой GED для вас стал самым памятным?

Первый, конечно. В июне 2016 года я записал видео-обращение из Парижа ко всем членам UFI на фоне Эйфелевой башни, а обращение к российским коллегам из зала на Стрелке Васильевского острова. Я страшно волновался, чтобы моя инициатива не провалилась, но даже не ожидал такой поддержки, которая сейчас есть. Еще запомнился день, когда я был в Индии, в Хайдарабаде, и там встретил этот праздник.

Если пофантазировать, каким будет GED в 2035 году? Как вы думаете, будет ли Всегалактический День Выставок?

Думаю, что будет и такой день, но мечтаю, чтобы центром празднования стало Экспо 2035 в Санкт-Петербурге на одном из лидирующих конгрессно-выставочных центров  мира - Экспофоруме!

В этом году Всемирный день выставок состоится 3 июня. Самый важный день для отрасли напомнит о той масштабной функции, которую выполняют на сегодняшний день выставки, возрождая и укрепляя бизнес в столь непростой период. Тема GED-2020 — «Выставка — ключ к восстановлению экономики». 

Дорогие друзья и коллеги, с праздником!

 

Поздравление от Александра Шохина, президента Российского союза промышленников и предпринимателей

Поздравление от ВДНХ ЭКСПО

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ПРАЗДНОВАНИЮ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ВЫСТАВОК!

СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ МЕРОПРИЯТИЯ

 

Инфографика на английском языке доступна Здесь

Задать вопрос Исполнительной дирекции РСВЯ или поделиться своей идеей
Ваше имя
E-mail
Ваш вопрос или Ваша идея
Оставить сообщение
Ваше имя
E-mail
Текст сообщения