EN
Новости
Тоннель или рамка? Новые средства защиты для оффлайн мероприятий
14/07/2020
Тоннель или рамка? Новые средства защиты для оффлайн мероприятий

После снятия карантина на рынке событийной индустрии приоритетом площадок и организаторов будет обеспечение всех требований безопасности проведения мероприятий, утвержденных Роспотребнадзором.

В числе прочих средств защиты за последние три месяца широкое распространение получили тоннели и рамки дезинфекции, система обеззараживания которых базируется на автоматическом распылении дезинфицирующего раствора. В самом начале эпидемии тоннели впервые начали широко использоваться в Китае. Сейчас же в мире начался бум производства разных моделей подобного дезинфекционного оборудования. 

На фоне распространения COVID-19 многие российские компании тоже налаживают выпуск продуктов, востребованных в новых условиях. Главная цель – обеспечение безопасности посетителей в местах массового скопления.

Так, компания «НЕГУС-ЭКСПО» – член Российского союза выставок и ярмарок – предлагает ряд дезинфекционных тоннелей собственной производственной компании «Экспотим». Они могут располагаться у  входа в офисные здания, торговые центры, производственные предприятия, а также использоваться для дезинфекции потребительских тележек и велосипедов. Тоннели предназначены для эксплуатации как внутри помещений так и на улице при температуре воздуха не ниже +5 градусов. Габариты тоннелей определяются индивидуально в зависимости от технических требований и пожеланий заказчика. Стоимость тоннеля – от 220 000 рублей. Также членам РСВЯ компания готова предложить индивидуальную разработку системы тоннелей для установки на улице и внутри выставочного или бизнес-центра.

Компания «Global Events» совместно с компаниями-партнерами TumanTech и Карбогласс представляет экспериментальную станцию бесконтактной дезинфекции: уничтожение вирусов и бактерий производится автоматически туманообразной взвесью раствора дезинфицирующего средства ДЕЗАВИД+. За минуту избавиться от вирусной угрозы смогут до 12 посетителей. По заявлению компании, станция позволяет снизить потребление расходных гигиенических материалов (бумажных полотенец, моющих средств) и сократить водо- и энергопотребление. Цена оборудования составляет 490 000 рублей.

ООО «КФ ЭКСПО» предлагает широкий выбор оборудования для дезинфекции: тоннели, кабины дезинфекции («Эконом», «Эксклюзив», «Премиум», в т.ч. со стеклом), а также защитные рамки и стойки. Основные принципы работы тоннеля: измерение температуры, распознавание лиц, дезинфекция рук и открытых участков тела и одежды. Компания представляет различные виды комплектации, в том числе по индивидуальному запросу клиента. В зависимости от выбранной модели дезинфекционного оборудования и монтажа цена продукта может составлять от 131 000 до 418 000 рублей.

Надо отметить, что эксперты по-разному оценивают эффективность такого оборудования: от «решения для борьбы с вирусами и бактериями» до сомнения в «гарантированной защите от вирусов». Тем не менее, дополнительные меры предосторожности из-за эпидемиологической обстановки вполне оправданны: риск заражения коронавирусом будет оставаться.

Известно, что тоннели дезинфекции были установлены в Кремле, дезинфекционный шлюз на выходе из «красной зоны» для медперсонала – в областной больнице Пензы. В Боткинской больнице автоматизированные дезинфекционные комплексы используются с 2014 года.

Дезинфицирующие устройства появились и в публичных местах: в ТРЦ «Европейский» в Москве, у гипермаркета в городе Актобе в Казахстане.

По мнению производителей, тоннели дезинфекции будут востребованы многими организациями, в том числе, и в сфере событийной отрасли, так как после поэтапного снятия ограничительных мер на проведение массовых мероприятий быстрая и безопасная санитарная обработка для максимальной защиты посетителей станет одной из главных задач организаторов.

Оставить сообщение
Ваше имя
E-mail
Текст сообщения