EN
Новости
Выставка-конференция SLS Russia впервые прошла в Калининграде
12/09/2022
Выставка-конференция SLS Russia впервые прошла в Калининграде

В Калининграде в Музее Мирового океана 8-9 сентября состоялось масштабное событие в сфере маломерного и малотоннажного судостроения - выставка-конференция SLS Russia. Об этом сообщает член РСВЯ выставочное объединение «РЕСТЭК»


Мероприятие было реализовано при поддержке Правительства Калининградской области, Центра поддержки предпринимательства Калининградской области,
Организаторами выступили Кластер судостроения и судоремонта Калининградской области, АО «ОСК», АО «ПСЗ «Янтарь», выставочное объединение «РЕСТЭК».

Среди почетных гостей в числе экспертов присутствовали заместитель Председателя Правительства Калининградской области Дмитрий Александрович Кусков и президент АО «ОСК» Алексей Львович Рахманов.


На выставочной экспозиции были представлены маломерные суда, оборудование и материалы для их строительства и эксплуатации, информационные технологии, навигационное оборудование.


В ходе деловой программы первого дня эксперты обсудили актуальные вопросы инфраструктуры, текущие тенденции для импортозамещения и законодательные меры поддержки.

Спикеры рассказали о возможностях и особенностях работы Кластера судостроения и судоремонта Калининградской области, Нижегородского судостроительного кластера, а также о коммерческих аспектах строительства гражданского маломерного и малотоннажного флота на АО «ПСЗ «Янтарь». Помимо этого, выступления были посвящены особенностям маломерного судостроения, яхтенного дизайна и возможностям использования современных технологий при производстве мебели и внутренней отделки судов.


В рамках культурной программы для участников мероприятий были организованы экскурсии на АО ПСЗ «Янтарь» и ООО «Ушаковские верфи».

9 сентября прошла пленарная сессия «Малотоннажное и маломерное судостроение в России: цифры, факты, оценки, прогнозы», на которой специалисты обсудили стратегии развития судостроительной отрасли в Калининградской области и в России в целом. А также были рассмотрены процедуры подготовки кадров индустрии гражданского судостроения, инфраструктурное обеспечение и аспекты цифровизации на производстве и при эксплуатации маломерных и малотоннажных судов.

Около 40 000 жителей и гостей Калининграда посетили выставку SLS Russia и ознакомились с разработками отечественных предприятий.

Результаты данного проекта, реализованного в срок 3 месяца, подтверждают серьезные перспективы для закрепления выставки-конференции SLS как крупной базовой площадки на территории Калининградской области для презентации инвестиционных проектов, выстраивания бизнес-коммуникаций и обсуждения самых актуальных и востребованных вопросов развития отрасли маломерного судостроения.

Сайт мероприятия: http://sls.restec.ru/

Оставить сообщение
Ваше имя
E-mail
Текст сообщения